Ситуация на межбанковском рынке Беларуси стабилизировалась - Ермакова

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация на межбанковском рынке Беларуси стабилизировалась. Об этом председатель правления Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова сообщила сегодня журналистам в Палате представителей, передает корреспондент БЕЛТА.

Нацбанк предъявил жесткие требования к двум крупным банкам по стабилизации их ликвидности, и банки уже начали предпринимать для этого меры.

"Два основных банка, которые имели недостаток ликвидности, начали сбор дополнительных ресурсов. Они увеличили ставки для привлечения вкладов населения, сокращают кредитную задолженность", - уточнила Надежда Ермакова. По ее словам, Нацбанк предъявил жесткие требования к этим банкам по стабилизации ликвидности. В частности, обратил их внимание на своевременность возврата кредитов, активизацию работы по возврату проблемных кредитов. Кроме того, по мнению главы Нацбанка, в нынешних условиях банки должны быть особенно внимательны к тому, кому и для чего они выдают кредиты, каков будет экономический эффект от них.

"В любой политике, особенно денежно-кредитной, жесткие требования нужны обязательно. Даже бытовой пример: когда у тебя в кармане много денег, то ты их начинаешь расходовать, а когда у тебя их нет, тогда ты думаешь, куда их надо расходовать, особенно если ты их будешь занимать", - сказала Надежда Ермакова.

Ранее глава Нацбанка отмечала проблемы с ликвидностью у Белагропромбанка и Белинвестбанка.

Источник

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat