Изменились условия применения валютно-обменных курсов при совершении операций с карточками МТБанка

Уважаемые клиенты!

Сообщаем, что с 02.03.2020 вступают в силу изменения в условиях применения валютно-обменных курсов по операциям с использованием банковских платежных карточек международных платежных систем Visa International и Masterсard Worldwide, эмитированных ЗАО «МТБанк».  

Изменения не коснутся:

  • корпоративных банковских платежных карточек;
  • банковских платежных карточек, оформленных на условиях Тарифных планов: «РауОkay», «Платежное кольцо», «Hello, world!», «Visa Platinum», «Visa Infinite».

При совершении операций по банковским платежным карточкам валютно-обменный курс может быть увеличен на 1 (один) процент в следующих случаях:

  • валюта текущего (расчетного) банковского счета: белорусские рубли и/или доллары США;
  • валюта текущего (расчетного) банковского счета не совпадает с валютой операции и/или валютой расчетов с международной платежной системой;
  • тип операции – расходная:

a) оплата товаров и услуг, в том числе онлайн;
b) списание при переводе P2P, произведенному в устройствах и сервисах иных банков;
c) операции, идентифицированные в процессинговой системе банка по типу «quasi-cash» (покупка электронных лотерейных билетов, операции безналичной оплаты в казино и прочее).

ИСКЛЮЧЕНИЕ: операции оплаты товаров и услуг в ЕРИП, переводов денежных средств, погашения кредита, произвольного платежа в системе «Интернет Банк»/«Мобильный Банк» и устройствах самообслуживания ЗАО «МТБанк», а также операции снятия наличных.

Примеры операций, по которым валютно-обменный курс будет увеличен на 1 (один) процент

Принадлежность терминала

Валюта счета

Валюта операции

Платежная система

Пример

Иные банки

(нерезиденты)

USD

BYN

Mastercard

Если у вас карточка Mastercard в долларах США, а вы расплачиваетесь ею в белорусских рублях за услуги такси UBER/Яндекс, то белорусские рубли будут сконвертированы в евро по курсу Mastercard, а евро пересчитываются в доллары США по курсу продажи доллар/евро, установленному Банком для платежных карточек.

Иные банки (резиденты/нерезиденты)

BYN

USD/EUR/Иная валюта

Visa/Mastercard

Если у вас карточка Visa в белорусских рублях, а вы расплачиваетесь ею в Польше (валюта операции польские злотые), то польские злотые пересчитываются в доллары США по курсу системы Visa, а доллары США пересчитываются в белорусские рубли по установленному Банком курсу продажи долларов США для платежных карточек.

Иные банки (резиденты/нерезиденты)

USD

EUR/Иная валюта

Mastercard

Если у вас карточка Mastercard в долларах США, а вы расплачиваетесь ею в Германии (валюта операции евро), то будет использоваться курс продажи евро/доллара США, установленный Банком для платежных карточек.

Подробнее ознакомиться с порядком проведения валютно-обменных операций с использованием банковских платежных карточек можно здесь.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat