МТБанк проводит масштабные технические работы. Что важно знать?

4-10 мая 2019 года МТБанк проводит масштабные технические работы. Мы переходим на новую платформу автоматизации банковской деятельности и делаем все, чтобы для наших клиентов этот процесс прошел без серьезных неудобств.

Переход на новое программное обеспечение международной компании Colvir – большой, очень сложный проект, который даст возможность создавать новые технологические решения, ускорит вывод новых продуктов на рынок, усовершенствует IT-архитектуру всего банка.

Самым серьезным вызовом перехода на новую АБС станет длительность процесса – с 18:00 4 мая до утра 10 мая. МТБанк и IT-партнер провели серьезную подготовительную работу, чтобы снизить влияние миграции на работу наших сервисов и услуг. Тем не менее в этот период возможны временные сбои в их работе. Все подобные случаи будут отслеживать IT-специалисты банка и устранять в режиме реального времени.

Полностью завершить переход на новую автоматизированную банковскую систему планируется к утру 10 мая 2019 г.

Рекомендуем следить за новостями на нашем сайте, а также в паблик-аккаунте банка в Viber, в Skype и Telegram, Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Какие сервисы функционируют в полном объеме?

Большинство сервисов банка 4-10 мая продолжат работать в штатном режиме.

Для физических лиц

В первую очередь сохранится возможность осуществлять расчеты картами МТБанка за товары и услуги, а также снимать наличные деньги и просматривать баланс в банкоматах нашего банка. Расчеты по картам МТБанка за границей также будут доступны. Клиенты также смогут пополнять карты банка, при этом деньги можно будет использовать сразу после пополнения, но баланс отразится после завершения миграции – 10 мая.

При этом в определенные периоды миграции возможны временные технические сбои в обслуживании до 30 минут. 

Для использования будут доступны сервис онлайн-переводов perevod.mtbank.by и приложение Denegram. Сохранится возможность переводить деньги с карты на карту на партнерских площадках Myfin.by, Kufar.by, а также с использованием сервисов других банков.

Переход на Colvir не повлияет на работу приложений ИКС-Карта (кроме выпуска и перевыпуска новых карт), MTBank HCE, Халва, Samsung Pay. Также будет доступна работа с Форекс-площадкой MTBankFX. Будут приходить подтверждающие транзакционные сообщения и коды 3DSecure.

 

Для юридических лиц

Для юридических лиц в течение перехода сервисы Клиент-банк и Интернет-банк будут доступны только в режиме получения выписки. Снятие наличных и запрос баланса будут доступны в полном объеме.

Платежные карты на терминалах будут приниматься в штатном режиме на протяжении всего периода миграции.

Какие сервисы недоступны?

В момент перехода банка на новое программное обеспечение Интернет-банк отключается поэтапно:

  • отключение сервиса произвольных платежей - 14:00
  • любые типы операций в Интернет-банке и Мобильном банке «Мой банк», в том числе платежи и пополнение счета МТБанка через ЕРИП, а также оформление новых продуктов - 18:00.

Оформление новых продуктов банка будет недоступно как в Интернет-банке и Мобильном банке, так и в приложении ИКС Карта и у партнеров.

Особые ограничения по сервисам и картам МТБанка в период перехода действуют в РУП «Белпочта» и в АИС «Расчет» (ЕРИП). В период миграции в терминалах РУП «Белпочта» клиенты не смогут осуществлять все операции по картам МТБанка. У клиентов будет отсутствовать возможность осуществлять любые операции по вкладам: пополнение, полное или частичное снятие.

В РУП «Белпочта» не будет функционировать погашение кредитов МТБанка. Все кредитные договоры с датой погашения 10.05.2019 будут перенесены на 20.05.2019. Платеж по Халве за апрель можно будет внести до 24.05.2019 без каких-либо штрафных санкций со стороны банка.

В указанное время нельзя будет осуществлять оплату услуг через АИС «Расчет» (ЕРИП) по картам МТБанка в наших банкоматах и инфокиосках. Переводы средств с использованием номера договора, а также через ЕРИП будут временно недоступны.

Во время миграции будет недоступен Личный кабинет на сайте halva.by и мобильном приложении Халва. Клиенты не смогут оформлять онлайн страховки по картам PayOkay и Hello, world! (по ссылке https://insurance.mtbank.by).

В период миграции не будут работать все отделения МТБанка. Специалисты завершат работу с клиентами в 14:00 4 мая. Банкоматы и терминалы cash-in, находящиеся на территории отделений, будут доступны для клиентов до 18:00 4 мая. При этом коммунальные платежи можно будет оплатить в cash-in до 16:00, а снять наличные в банкоматах – до 18:00. После этого времени воспользоваться картами банка можно будет во всех наших устройствах вне отделений. Обратите внимание, что банки могут брать комиссию. Обслуживание без комиссии (кроме некоторых зарплатных проектов) доступно в банкоматах и терминалах банков-партнеров: ОАО «Белинвестбанк» и ОАО «Белгазпромбанк».

Для юридических лиц в течение перехода будет отсутствовать возможность осуществлять операции по текущим счетам, к которым оформлены корпоративные карты (не будет работать онлайн-сервис «Корпоративная карта онлайн»). Работа онлайн-сервиса для валютно-обменных операций АБС «МТБанк-Экспресс» будет приостановлена.

ВАЖНО! С 10 мая 2019 г. новая версия Интернет-банка полностью заменит действующую систему. Последняя стала недоступна для операций с 18:00 4 мая 2019 г. Для вашего удобства предыдущая версия Интернет-банка будет доступна с 10 мая в режиме чтения, где вы сможете просмотреть реквизиты платежей, совершенных с её помощью.

Для юридических лиц и ИП: эквайринг от МТБанка доступен в штатном режиме, Клиент-банк для юридических лиц работает только в режиме просмотра. 

Самые частые вопросы о переходе на новую АБС собраны здесь.

Актуальную информацию о ходе технических работ в режиме реального времени можно будет получить в паблик-аккаунте банка в Viber, а также на сайте МТБанка. Поддержка клиентов банка будет организована также через мессенджеры Viber и Skype и в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Instagram.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat