МТБанк и Банк развития Республики Беларусь подписали соглашение в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства в белорусских рублях

ЗАО «МТБанк» и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» подписали Генеральное соглашение о порядке взаимодействия в рамках финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в белорусских рублях на 2020-2021 гг.  

Сотрудничество МТБанка с Банком развития Республики Беларусь в рамках государственной Программы поддержки малого и среднего бизнеса продолжается с 2014 года. За этот период МТБанк в рамках  соглашений, заключенных с Банком развития,профинансировал 366 проектовобщей стоимостью более 35 млн бел. рублей. Проектыреализуются по всей стране (Витебской, Брестской, Гомельской, Минской, Гродненской областях, а также в г. Минске).Главным нововведением Генерального соглашения на 2020-2021 гг. стало расширение линейки банковских продуктов.

В рамках подписанного Соглашения будет осуществляться финансирование по  8 банковским продуктам: «Поддержка предприятий сферы торговли и услуг», «Поддержка предприятий производственной сферы, сельского, лесного и рыбного хозяйства», «Поддержка предприятий-экспортеров», «Поддержка регионов», «Поддержка стартап-компаний», «Поддержка социального предпринимательства», «Поддержка юго-восточных регионов и Орши», «Поддержка экологических проектов», «Поддержка женского предпринимательства».  На сайте банка можно ознакомиться с условиями более подробно.

Кроме того, продолжается проект финансирования за счет привлеченных ресурсов Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в евро и фонда им. Халифы по развитию предпринимательства (ОАЭ) в долларах США. В 2019 году было профинансировано 11 проектов в иностранной валюте на сумму более 1 млн евро.

Финансирование в евро направляется на кредитование оборотных и внеоборотных активов предприятий в сфере производства, торговли и услуг. Кредитные ресурсы выдаются на срок до 10 лет на финансирование внеоборотных активов, до 4 лет – на финансирование оборотного капитала. Общая сумма финансирования одного субъекта малого и среднего бизнесаза счет средств МБРР–до 2,5 млн евро.Информацию об условиях финансирования также можно найти на сайте МТБанка.

«Подписание Генерального соглашения на новый 2-летний период не только знаменует новый этап сотрудничества между МТБанком и Банком развития, но и является подтверждением успешности нашей деятельности по финансированию субъектов малого и среднего предпринимательства, а также доверия к нам как партнерам со стороны уважаемого финансового института», – отметил Председатель Правления МТБанка Дмитрий Петрович Шидлович.

ОАО «Банк развития Республики Беларусь» – специализированный финансовый институт, созданный в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21 июня 2011 г. № 261 (далее – Указ № 261). Учредителями банка выступили Совет Министров и Национальный банк Республики Беларусь. Создание Банка развития велось в тесном сотрудничестве с ведущими международными финансовыми организациями, в частности, с Международным валютным фондом и Всемирным банком, и основывается на анализе международной практики функционирования аналогичных институтов. Главной целью деятельности Банка развития является развитие системы финансирования государственных программ и реализация социально значимых инвестиционных проектов.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat