МТБанк открыл отделение с арт-объектом в Витебске

Расчетно-кассовый центр №2 г. Витебска открыл двери по новому адресу. Теперь он располагается в историческом центре города по адресу улица Ленина, 12а. Изюминкой нового помещения РКЦ стало нестандартное оформление интерьера: зону ожидания для клиентов украшает настоящая художественная композиция в стиле супрематизма.

Желание креативно и современно подойти к оформлению отделений банка зрело давно. Удобный момент представился, когда был согласован проект переезда этого РКЦ в исторический центр Витебска. С одной стороны, интерьер должен отражать фирменный стиль МТБанка, с другой – подчеркивать инновационность и современность его продуктов. Решение нашлось на стыке нескольких элементов: расположение здания в историческом центре города, значимость персоны Казимира Малевича для современного искусства и новаторский характер супрематизма. Отправной же точкой стал слоган МТБанка – «Банк свежих решений».

Супрематизм стал одним из наиболее ранних проявлений абстрактного искусства новейшего времени, квинтэссенцией всего новаторского, появившегося в это время. Основоположником супрематизма является Казимир Малевич, который именно в Витебске создал авангардное художественное объединение УНОВИС («Утвердители нового искусства») и написал свой главный теоретико-философский труд – «Супрематизм. Мир как беспредметность или вечный покой».

Оформление стены зоны ожидания было решено доверить художникам из Витебска. Росписью занимался член Белорусского Союза дизайнеров Степан Дроздов, являющийся также преподавателем УО «Витебский государственный колледж культуры и искусств». Задача художника была непростой. Необходимо было «подружить» супрематическую составляющую арт-объекта и строгие требования бренд-бука, сделать роспись органичной для банковского отделения. Художник оттолкнулся от знаменитого «Эскиза росписи стены» Николая Суетина, художника-супрематиста, ученика и самого верного последователя Казимира Малевича.

Композиция представляет собой художественно-творческую интерпретацию «Эскиза» Н. Суетина и творчества витебских супрематистов 20-х годов 19 века. Она расположена на светлом фоне, ее основные цвета – синий, красный и белый. Композиция занимает меньшую площадь относительно фона, при этом она как будто по закону тяготения привлекает внимание людей, находящихся в зоне ожидания. Композиция выделяется совершенством, простотой общей структуры.  Ее размер: 280х450 см.

«Зона для клиентов – это место встреч и ожидания, поэтому кроме прямого назначения, она несет и эстетическую нагрузку. Появление художественной супрематической росписи на стене в новом отделении показало иной, новаторский, взгляд на обычное функциональное пространство зоны ожидания. Теперь клиенты будут с пользой проводить время в нашем банке, ведь знакомство с любым объектом искусства – это возможность расширить свой кругозор»,  - отмечает  руководитель РКЦ №2 Наталья Тышевич.

Если арт-объект придется по вкусу клиентам, в банке рассмотрят возможность продолжить этот проект при офоромлении и других отделений.

Расчетно-кассовый центр №2 в Витебске будет осуществлять обслуживание юридических лиц. Позднее в нем откроется УРМ, где физические лица также смогут получить весь комплекс банковских услуг.

Время работы с клиентами:
Понедельник-четверг – 09.00-17.00
Пятница – 09.00-16.00
Суббота-воскресенье – выходной

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat