МТБанк привлек новые зарубежные инвестиции

МТБанк привлек финансирование в рамках соглашений, подписанных с двумя зарубежными инвестиционными фондами  о выдаче двухлетней кредитной линии на $2 млн.  Привлеченные денежные средства МТБанк планирует направить на финансирование предприятий среднего и малого бизнеса.

Новыми партнерами белорусского банка стали инвестиционные фонды, находящиеся под управлением швейцарской инвестиционной компании Symbiotics SA.

Кредитное соглашение о предоставлении новых инвестиций ЗАО «МТБанк» Беларусь в очередной раз демонстрирует доверие к банку и высокий потенциал белорусской экономики.

«Symbiotics рада начать партнерство с динамичным и современным игроком на белорусском финансовом рынке – МТБанком. Для нашей компании важно предоставлять финансирование тем институтам, которые обслуживают малый и средний бизнес, а также розничных клиентов – особенно с учетом нынешней непростой экономической ситуации в регионе. Мы уверены, что наше взаимное сотрудничество будет способствовать развитию всей белорусской экономики»,– отметил инвестиционный аналитик по Центральноевропейскому региону компании Symbiotics Александр Фандо.

«МТБанк активно расширяет круг своих международных партнеров. Мы рады, что фонды, находящиеся под управлением швейцарской инвестиционной компании Symbiotics SA, положительно оценили достижения и заслуги нашего банка и приняли решение о сотрудничестве с нами. МТБанк направит выделенные средства на финансирование малого и среднего бизнеса, который по праву признается главным драйвером развития современной экономики.

Для нашего банка это уже  второе привлечение инвестиций от международных фондов в текущем году. Так, в феврале МТБанк получил кредитную линию от фонда из Германии IIVMikrofinanzfonds, сделку с которым сопровождала компания IncofinInvestmentManagement. И мы будем и далее прилагать усилия по привлечению долгосрочного финансирования для кредитования малых и средних предприятий нашей страны»,– резюмировал финансовый директор ЗАО «МТБанк» Дмитрий Шидлович.

О Symbiotics SA

Комания Symbiotics была учреждена в 2004 году в Женеве, Швейцарии, и является инвестиционной компанией, которая специализируется на предоставлении устойчивого и многопрофильного финансирования для развивающихся стран, предлагает услуги в сфере рыночных исследований, консультирования по инвестициям и управления активами. Symbiotics является менеджером по управлению активами механизмов коллективных инвестиций, которые регулируются FINMA, Швейцарской службой по надзору за финансовыми рынками, а также компания имеет лицензию FCA (Управления по финансовому регулированию и надзор) на право предоставления консультаций через свою дочернюю компанию в Великобритании.

Головной офис компании находится в Женеве. Офисы Symbiotics также находятся в Кейптауне, Лондоне, Цюрихе, Мехико и Сингапуре. Штат компании насчитывает более восьмидесяти профессионалов. Начиная с 2004 года, Symbiotics инвестировала более 2,9 миллиардов долларов США в более чем 300 микрофинансовых организаций и в настоящее время работает в более чем 50 странах с развивающейся экономикой и с более чем 28 инвестиционными фондами и многими институциональными инвесторами.

О МТБанке

ЗАО «МТБанк» – банк свежих решений, предоставляющий полный комплекс услуг корпоративным и частным клиентам. Банк является одним из самых быстрорастущих и эффективных коммерческих финансовых учреждений. Направлениями деятельности Банка являются кредитование физических и юридических лиц, расчетно-кассовое обслуживание, валютно-обменные операции, а также операции по вкладам. Обслуживание клиентов ведется в  более чем 100 отделениях по всей стране. В декабре 2015 года авторитетный финансовый журнал «The Banker», входящий в группу «The Financial Times», присудил МТБанку звание «Банк года Беларуси».

В 2016 году МТБанк отметил 22 года со дня основания и получил звание лучшего белорусского банка, став обладателем Гран-при премии «Банк года-2015» по версии финансового портала Myfin.by.

МТБанк видит своей миссией обеспечение каждого белоруса возможностью пользоваться всеми благами современной финансовой цивилизации и воплощать свои мечты.

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat