В 2019 году прогнозируется продолжение роста рынка Форекс в Беларуси

11 января прошла пресс-конференция представителей компаний рынка Форекс в Беларуси, в которой принял участие начальник Управления инвестиционного бизнеса ЗАО «МТБанк» Александр Приходько.

Представляем вашему вниманию краткое резюме Александра по итогам пресс-конференции.

СИТУАЦИЯ В РОССИИ

Действия Центрального банка РФ по регуляции рынка Форекс коренным образом отличаются от политики Национального банка Республики Беларусь. В России рынок Форекс был и остаётся побочной отраслью, поскольку там развит и продолжает активно развиваться фондовый рынок. Законодательство, регулирующее рынок Форекс в РФ, в итоге не позволяет бизнесу работать эффективно. В результате форекс-компании, у которых в конце прошлого года забрали лицензии, искали выходы из сложившейся ситуации. Понимая, что клиентам не очень интересно работать на таких условиях, они, привлекали их, а затем, возможно, рекомендовали работать в материнских офшорных компаниях. Естественно, Центральный банк это не устроило. Как итог, у таких компаний отозвали лицензии, отдав право работать на рынке компаниям, имеющим партнера в банковской сфере и ориентированным на работу с клиентами в российской юрисдикции.

БЕЛОРУССКИЙ РЫНОК

В Республике Беларусь, в свою очередь, ситуация совершенно иная. Все компании и банки заинтересованы работать на локальном рынке. Рынок тщательно регулирует Национальный банк, он заинтересован в развитии этой отрасли и всячески коммуницирует с бизнесом, чтобы разработать наиболее действенный вариант законодательства для работы форекс-рынка. Поэтому, на наш взгляд, перспективы у рынка отличные.

По данным, которые озвучил в декабре 2018 года Национального банка, рынок Форекс в Беларуси по объему клиентов увеличился в 3 раза. Было совершено порядка 1,4 миллиона операций, из которых 60% имели положительный финансовый результат. Доля нерезидентов значительно выросла – до 60%.

За последние годы регулируемый рынок Форекс показывал дву- и троекратный рост. На наш взгляд, такие же темпы рынок должен сохранить и в 2019 году.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

В новой редакции Налогового кодекса еще на год, до 2020 года, продлена налоговая льгота для физических лиц, которые работают с белорусскими компаниями и банками. Т.е. еще год наши клиенты могут не платить подоходный налог с тех доходов, которые они получаются на рынке Форекс.

ТЕНДЕНЦИИ

Серьезный интерес проявляют к нашей юрисдикции и иностранные компании. Прежде всего благодаря грамотным действиям регулятора по развитию рынка, а также прозрачным и понятым условиям ведения бизнеса и возможности предоставлять выгодные условия для работы клиентов. Это позволит привлечь значительное количество нерезидентов.

Повышается финансовая грамотность. Форекс – сложная сфера, требует достаточно основательной подготовки. Данный вид инвестирования является более рискованным, но в то же время может принести подготовленному трейдеру высокий уровень доходности.

Корпоративный сектор. Юридических лиц на рынке Форекс значительно меньше, т.к. они имеют несколько другие потребности и более склонны к хеджированию своих валютных рисков, а не к получению дополнительного дохода. И пока, к сожалению, нет достаточного инструментария, чтобы это обеспечить: отсутствуют инструменты с белорусским рублём против основных валют, таких как евро, доллар США и российский рубль. Со временем, при появлении данных инструментов количество юридических лиц, обращающихся к рынку Форекс для решения вопросов минимизации валютных рисков, должно возрасти. В Европе подобные инструменты являются достаточно востребованными.

Об МТБанкFX

MTBankFX — первая банковская форекс-площадка в Беларуси, созданная МТБанком в партнерстве с Dukascopy Bank SA (член банковской ассоциации Швейцарии и авторитетный поставщик трейдинговых услуг в Европе с 1998 года). По данным Национального Форекс Центра, MTBankFX является самым крупным брокером в РБ по объему и количеству совершенных клиентами операций в 2016 и 2017 годах. 

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat