В МТБанке предотвратили попытку атаки на счета клиентов

Количество случаев мошенничества в интернете, а также кибератак на белорусские банки значительно увеличилось в последнее время. Очередная попытка подобной атаки была предпринята сегодня ночью на систему МТБанка. Службы банка своевременно обнаружили и успешно заблокировали попытку несанкционированной деятельности. Злоумышленникам не удалось получить доступ ни к одному клиентскому счету. Системы обслуживания МТБанка продолжают работать в штатном режиме.

Вечером 14 ноября 2019 года антифрод-система банка зафиксировала нетипичную для позднего времени активность в одном из дистанционных каналов обслуживания клиентов. Оперативный анализ показал, что активность обусловлена многочисленными попытками входа в Интернет-банк из нескольких стран одновременно. Злоумышленники пытались методом подбора и отправки временного СМС-кода доступа получить доступ в личные кабинеты клиентов.

Специалисты банка оперативно отследили и заблокировали источники активности злоумышленников и отключили отправку СМС-сообщений. Сейчас вход в Интернет-банк заблокирован с адресов за пределами Беларуси и частично с территории страны. Это сделано в рамках усиления защиты в свете участившихся атак на белорусские банки. Мера является временной.

Приносим извинения своим клиентам за временные неудобства, вызванные дополнительными мерами безопасности, а также тем, кто, не являясь клиентом банка, попал в рассылку мошенников.

«Сегодня банки имеют дело со сложными и комплексными видами мошеннических схем в интернете и не только.  В том числе с применением методов социальной инженерии и психологического влияния на клиентов. Мы постоянно совершенствуем способы и механизмы работы со всеми видами мошенничества. И можем отметить, что в нашем банке антифрод-защита на высоком уровне. Но одних усилий банка недостаточно. Очень важно, чтобы и клиенты со своей стороны проявляли повышенную бдительность», - отметил директор по розничному бизнесу Никита Козырев.

МТБанк просит клиентов никому не передавать код из СМС-сообщения, а также какую-либо иную конфиденциальную информацию. Не исключены случаи, когда злоумышленники будут звонить по номерам телефонов и пытаться получить информацию в личном общении. Будьте бдительны!

ЗАО "МТБанк" использует на сайте файлы cookie для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Узнайте больше о том, как мы используем cookie и как вы можете изменить свои настройки

chat